Тоскана открывает свои коллекции

     В Санкт-Петербурге открывается выставка "Итальянское искусство ХХ века. Из частных музейных собраний Тосканы. 1910-е - 2000-е гг.".

 

     Выставка итальянского искусства ХХ века из крупнейших частных музейных коллекций Тосканы организована совместно с Фондом искусств города Печчиоли (Peccioli per I'Arte Fondazione) и Ассоциацией "Бельведер" (Belvederе S.p.A.). Цель выставки - знакомство с работами итальянских художников, работавших в 1910 - 2000-е годы (более 600 произведений). Это одно из первых собраний итальянского искусства ХХ века представленное в России. Экспозиция в Центральном выставочном зале "Манеж" открывает новые для петербургской публики имена художников, хорошо известных в Италии, таких как Энрико Кастеллани, Энрико Паулуччи, Роберто Криппа, Эрнесто Треккани, Пьеро Тредичи, Ренато Лакванити и многих другие.

     На примере искусства Тосканы посетители выставки смогут познакомиться с конгломератом европейских и мировых художественных традиций ХХ века, с обширным спектром школ и направлений модернизма и классики, абстракции и фигуративного искусства.

     Печчиоли - небольшой город в самом центре Тосканы, недалеко от Флоренции, Пизы, Лукки и Сиены, расположенный в 50 км от берега моря. Ежегодно Коммуна города Печчиоли и Фонд "Бельведер" оказывают финансовую поддержку Фонду Печчиоли по искусству и его культурным проектам. Печчиоли приобрел свою известность благодаря расположенному в нем Музею русских икон, которые подарил городу писатель и журналист Франческо Бигацци. Открытие музея состоялось 24 ноября 2000 года. С появлением в Печчиоли этого музея открылась школа и лаборатория по реставрации русских икон.

     Именно в эти годы началось сотрудничество с Русским музеем, специалисты которого содействовали основанию Международной Школы и Мастерской по реставрации русских икон в г. Печчиоли. В 2002 году две иконы из Печчиоли - "Богоматерь Одигитрия" и "Святой Николай" - были выставлены в Государственном Эрмитаже.

     В 2011 году в продолжение сотрудничества планируется проведение выставки из коллекции ЦВЗ "Манеж" в г. Печчиоли.