О святой княжеской чете вспоминают в Петербурге

     В Новом выставочном зале Музея городской скульптуры открылась выставка "Михаил Тверской и Анна Кашинская", посвященной 100-летию восстановления почитания святой благоверной княгини Анны Кашинской.

 

     Выставка рассказывает о святой княжеской чете: Михаиле Тверском и Анне Кашинской, личный подвиг которых влиял и влияет на окружающих людей и на становление духовного облика России, носившей имя Святой Руси.

     Великая княгиня Анна Дмитриевна вместе со своим мужем великим князем Михаилом Ярославичем Тверским в начале XIV века занимали высшее в тогдашней Руси положение и явили своей жизнью идеальный человеческий и княжеский образ. Михаил - идеальный образ мужской красоты и достоинства, жертвенного служения своему отечеству. Анна - идеал благоверной княгини, пример терпеливого перенесения сложнейших жизненных обстоятельств, проявивших величие и силу ее духа.

     Михаил Тверской, замученный в Орде в 1318 г., отдал свою жизнь за родную землю. На уговоры детей и бояр не ездить в Орду он ответил: "Видите, что царь моей головы хочет. Если я уклонюсь, то отчина моя вся в полоне будет. Придется же когда-нибудь умирать, не лучше ли мне ныне положить свою душу за многие души". Сразу же после кончины он стал почитаться жителями Тверской земли, а в 1549 г. был причислен к лику святых.

     Анна, похоронив мужа, трех сыновей и внука, пережив все бедствия разоряемой родной земли, окончила свою жизнь в монастыре в городе Кашине - уделе своего младшего сына. Почитаемая при жизни за духовную мудрость и щедрые благодеяния, после упадка Кашинского княжества она была забыта, но в Смутное время при опасности разорения города явила себя его защитницей и покровительницей. С тех пор и до сего дня ее заступничество за город и помощь людям не иссякают.

     Небольшой город Кашин сиял особым благочестием: в XVII веке его украшали 70 храмов и 13 монастырей.

     100 лет назад в Кашине прошли торжества восстановления почитания святой Анны. Сто двадцать тысяч человек прибыли в маленький провинциальный Кашин, чтобы почтить память благоверной княгини. Среди паломников были и представители царствующего дома.

     После торжеств в Кашине, в Санкт-Петербурге на Выборгской стороне был освящен первый в России храм святой Анны Кашинской. Это произошло 31 декабря 1909 года. Храм ныне является подворьем Введено-Оятского женского монастыря и также отмечает свое 100-летие.