«Обновитель сценической живописи»

     Сегодня в Театральном зале Петербургского музея кукол состоится открытие выставки "Берендеево царство Константина Коровина".

 

     В Петербургском музее кукол открывается выставка, посвященная театральным костюмам Константина Коровина. На экспозиции будут представлены работы учащихся Академии театрального искусства, выполненные под руководством Татьяны Слёзиной по эскизам художника.

     К.Коровин - художник (один из первых представителей русского импрессионизма), педагог, замечательный рассказчик, писатель и, по словам Ф.Шаляпина, "обновитель сценической живописи" - обладал многими талантами, был увлекающейся и яркой личностью, не попасть под обаяние которой было довольно сложно. Современники вспоминали о его бархатном баритоне, удивительной музыкальности и любви к пению; называли "Лелем", "Юным богом", "Садко"... На протяжении всей жизни художник был страстным почитателем театра, отдал ему много сил, стал подлинным новатором в области декорационного искусства.

     Около двадцати кукол - студенческих работ расскажут о постановках опер "Снегурочка" и "Золотой петушок" Н.А. Римского-Корсакова. Перед зрителями предстанут яркие, красочные, по-настоящему праздничные костюмы. Нежная Снегурочка и юный Лель, красавица Купава и статный Мизгирь, веселые девушки и парни заполнят и оживят сказочное царство берендеев.

     Обращаясь к народному бытовому костюму, художник использует просторные рубашки и душегрейки, пестрые чулки, лапти, орнаментальный узор елочкой и крестом. Большой интерес представляют костюмы, выполненные для постановки оперы "Золотой петушок": эта работа, как и многие другие ("Князь Игорь", "Руслан и Людмила", "Борис Годунов"), стала яркой страницей в истории Большого театра, принесла шумный успех художнику.

     Представленные на выставке экспонаты будут интересны как взрослым, так и детям; каждый посетитель сможет стать участником необычного и запоминающегося действа - сказки, созданной К. Коровиным.