В Изваре обсудят археологические находки на территории Ленинградской области

    Сегодня в Музее-усадьбе "Извара" (Волосовский район) состоится круглый стол "Обсуждение результатов и перспектив археологических исследований Музея-усадьбы Н.К.Рериха".

 

     Последние несколько лет в Ленинградской области ознаменованы серией важных археологических открытий, среди которых на одном из первых мест стоит выявление пласта древностей I тысячелетия н.э. в ее западных районах. Силами археологов в научный оборот ежегодно вводятся новые данные о памятниках римского времени, эпохи Великого переселения народов, эпохи викингов, ранее неизвестных исследователям.

     Музей-усадьба Н.К. Рериха, наряду с Институтом истории материальной культуры РАН, Университетом и Государственным Эрмитажем ведет активную работу по выявлению дорусских памятников на Ижорской возвышенности, изучению материальной культуры прибалтийско-финского населения и первых веков славяно-финского взаимодействия в регионе. На базе собранных в музее коллекций готовится масштабный проект археологической экспозиции. Его цель - впервые рассказать о древней истории края в свете последних достижений исторической науки и музейных технологий.

     Вещевой материал, собранный в Изваре, в значительной мере происходит из разрушенных грабителями могильников. Это ставит проблему активизации полевых исследований для получения дополнительной информации о самих памятниках, для спасения их от новой волны разорения. В музее намечена долгосрочная программа разведок и раскопок на территории западных районов Ленинградской области - Волосовского, Кингисеппского, Гатчинского, Ломоносовского, Тосненского. Первые раскопки уже дали свой результат.

     Среди находок - многочисленные украшения, орудия труда, предметы вооружения, датируемые XI - первой половиной XII вв. Еще несколько могильников I тысячелетия н.э. на западе Ижорского плато ожидают своего часа.

     Уже сейчас очевидна необходимость масштабных исследований. Новые раскопки, несомненно, принесут важные сведения для изучения древней и средневековой истории Ленинградской земли - той "почвы", на которой выросло Древнерусское государство с его первой столицей - Ладогой, и которая позже, в эпоху развитого средневековья, превратилась в стратегически важный северо-западный рубеж Новгородской республики.