Эрмитаж в недоумении

Почему о трещине на вазе работы Эмиля Галле, экспонирующейся в настоящее время во Франции, дирекция музея узнала из прессы?

Дирекция Государственного Эрмитажа распространила сегодня комментарий в связи с обнаружением трещины на вазе, находящейся на выставке во Франции.

Две парные вазы с изображением орхидей работы выдающегося французского мастера экспонируются с 3 мая по 30 августа 2009 года в Музее Жоржа де ла Тура в городе Вик-сюр-Сей на выставка «Эмиль Галле. Природа и символизм - влияние Японии».

22 июля на выставке в Музее Жоржа де ла Тура была замечена значительная трещина на одной из этих ваз, находящихся в витрине. Государственный Эрмитаж узнал об этом факте только 10 августа из сообщений средств массовой информации. Французской стороне сразу же был направлен соответствующий запрос.

В комментарии подчеркивается, что сохранность произведений, предоставленных на выставку, перед отправкой во Францию, проверялась как реставраторами стекла, так и реставраторами драгоценных металлов Эрмитажа. Согласно международным правилам такая же процедура была осуществлена и при приемке экспонатов принимающей стороной. Они были осмотрены на предмет сохранности, которая не вызвала каких-либо опасений ни у французских, ни у эрмитажных специалистов.

В настоящее время готовится срочный выезд эрмитажного реставратора в Вик-сюр-Сей, чтобы на месте оценить состояние вазы и размер ущерба. Делать заключения о причинах случившегося преждевременно. Это станет возможным только после тщательного изучения вазы (после открытия витрины).

В любом случае, после возвращения экспоната в Санкт-Петербург, он поступит в Отдел научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа. Впоследствии ваза займет свое место в экспозиции музея.

Государственный Эрмитаж крайне удивлен позицией французской стороны, которая не только своевременно не уведомила музей о случившемся, но сделала это достоянием прессы прежде, чем поставила в известность Эрмитаж.

Подобная позиция французской стороны ставит под сомнение возможность осуществления ряда проектов, планируемых в 2010 году, объявленном Годом России во Франции, отмечается в комментарии пресс-службы Эрмитажа.

Ваза и парная к ней были преподнесены Николаю II и Александре Федоровне во время их визита в Париж в 1896 году. Обе вазы неоднократно с успехом экспонировались как внутри страны, так и за рубежом.