Объявлен Отборный список премии «Александр Невский»

Среди лучших – петербуржцы протоиерей Геннадий Беловолов и Александр Семочкин.

 

Стал известен Отборный список победителей конкурса 2008-2009 Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». В пятый, юбилейный для премии, год было впервые проведено два больших конкурса: литературный - для авторов, пишущих на тему истории России и ее героев; и музейный — для сотрудников музеев и творческих коллективов, создавших мемориальные проекты, посвященные выдающимся личностям нашего Отечества. Эти две органично дополняющие друг друга составляющие премии были объединены общей идеей и направлены на реализацию одной задачи — сохранение исторического наследия России и памяти о героях отечественной истории.

Каждый из участников, вошедших в этом году в Отборный список, получит премию и является   лауреатом конкурса, вне зависимости от того займет ли он одно из первых трех мест. Конкурсный отбор этого года был как никогда сложен: более   200 заявок было подано от издательств и писателей-историков, и 70 заявок от музеев и их творческих коллективов.

Среди победителей  конкурса музейных мемориальных проектов – протоиерей Геннадий Беловолов   с проектом  «В гостях у батюшки — отца Иоанна Кронштадтского» (Мемориальный музей-квартира Святого Преподобного отца Иоанна Кронштадтского) и  Александр Семочкин с проектом «Воссоздание и восстановление Вырской почтовой станции и музея-усадьбы «Рождествено» (Литературно-мемориальный музей «Дом станционного смотрителя, д. Выра и музей-усадьба «Рождествено», с. Рождествено, Лениградская область).