Книги-финалисты ждут читателей

     В Салоне редкой и коллекционной книги, организованном Музеем печати Санкт-Петербурга и издательством "Вита Нова", с 25 августа по 11 сентября можно ознакомиться с книгами-финалистами литературного конкурса Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" за 2009 год, вошедшими в Отборный список.

 

     Список финалистов составили девять произведений из более чем двухсот, выдвинутых на соискание премии в этом году. Помимо книг, в Салоне также будут представлены информационные материалы о Премии и ее лауреатах. В Отборный список премии вошли произведения известных писателей, историков, ученых: А. Н. Сахарова., В. А. Воропаева, А. А. Горелова, А. А., Тахо-Годи, А. Ю. Бондаренко и других.

     "Произведения, дошедшие до финала, разнообразны по жанру, подаче материала, исследовательскому методу, - говорит представитель оргкомитета премии Марина Гусева, - здесь и искусствоведческие монографии, и мемуары, и художественная проза, и академическое издание памятников устного народного творчества, и собственно биографии выдающихся личностей, оставивших большой след в истории нашей страны".

      Книжный Салон работает ежедневно с 11 до 20 часов по адресу: наб. реки Мойки, 32. Вход свободный.

     Всероссийская историко-литературная премия "Александр Невский" учреждена в 2005 г. Это открытый творческий конкурс, главной задачей которого является выявление наиболее талантливых литературных и научно-исторических произведений об истории России, раскрывающих роль и место исторических личностей, их героических деяний во славу Отечества. С 2009 года в рамках премии проходит конкурс музейных мемориальных проектов. Церемония награждения премией "Александр Невский" состоится в Санкт-Петербурге 11 сентября накануне Дня Святого благоверного князя Александра Невского.