Сегодня - Успение Пресвятой Богородицы

     Это один из двунадесятых праздников Православной Церкви. В народе этот день считается началом «молодого бабьего лета».

 

     Известно, что Божья Матерь после Вознесения Иисуса Христа жила на земле еще довольно долго: одни христианские историки говорят о десяти годах, другие считают 22 года. Апостол Иоанн, по завету Иисуса Христа, заботился о Ней как сын, жила Она в его доме. Пребывая в Иерусалиме, Пресвятая Богородица любила посещать те места, где бывал Господь.

     Однажды, когда Пресвятая Мария молилась на горе Елеонской, на месте Вознесения Господня, явился Ей архангел Гавриил и передал радостную весть, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к Себе. Чтобы Богоматерь смогла проститься со всеми апостолами, Господь чудесным образом собрал их в Иерусалиме. Богородица благословила их и обещала молитвенную помощь всем людям. В час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божия Матерь. Сам  Иисус Христос, окруженный ангелами, явился и принял Ее пречистую душу.

   Божья Матерь – народная заступница, поэтому в народе ее часто называют Госпожой. Отсюда и народное название праздника Успения – Госпожинки, Госпожин день. Порой первую букву опускали, получалось Оспожинки.

Время с 28 августа по 11 сентября – молодое бабье лето. По приметам, с Успения солнце засыпает, становясь все менее ярким и жарким. Ласточки отлетают, да и другие птицы в южную сторону глядят.

Коли Успение пройдет без заморозков, то до Ивана Постного (11 сентября) морозов не будет. Если «молодое» бабье лето погожее, жди ненастья в «старое» бабье лето (с 13 по 21 сентября). И еще примечали, что туманы – к хорошим грибам. Да и мошкары изобилие – к грибному урожаю.

Еще на Успение девицы искали себе жениха: «с Успения не присмотришь – всю зиму в девках просидишь».

    В этом году Успение приходится на пятницу . Так что помнить надо, что пост в этом случае, хотя и нестрогий, сохраняется: рыбу есть можно, и вина выпить, а вот мясное и молочное - запрещено.