В Красном Селе сегодня зажжется Вечный огонь

      В петербургском пригороде восстановили мемориал "Братская могила".

 

     Сегодня в 11 часов в Верхнем парке Красного Села состоится торжественное открытие после реконструкции мемориала "Братская воинская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну". Монумент является объектом культурного наследия регионального значения.

     В июле 1955 года в Верхнем парке Красного Села были перезахоронены останки воинов с воинских кладбищ, братских и индивидуальных могил, найденных на территории Красносельского района. Здесь же захоронены Герои Советского Союза Александр Федорович Типанов (1924 - 1944) и Тимофей Васильевич Федоров (1915 - 1944). На месте воинского захоронения впоследствии появилась скульптура советского война с автоматом.

     В свете подготовки к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне было принято решение о реконструкции мемориала за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. В этом году начались реставрационные работы. Отреставрирована скульптура война и обелиск треугольной формы. Изготовлены 24 мемориальные плиты, на которых увековечены павшие герои. Установлено 26 гранитных тумб с цепными ограждениями, благоустроена территория, восстановлены гранитные обелиски на могилах Героев Советского Союза А.Ф.Типанова и Т. В. Федорова.

     По новому проекту на монументе будет зажжен Вечный огонь. Разработчик проекта реконструкции монумента - архитектор ООО "Капитель" Егор Владимирович Емельянов.

     Большая работа проведена по уточнению фамилий захороненных в этом месте воинов. До реставрации на мемориале были высечены всего 68 имен с припиской "...и другие". Сегодня на гранитных плитах высечены 2144 имени советских воинов. Этот список и в дальнейшем будет уточняться.