Нине Ургант исполняется 80 лет

      В родной Александринке завтра не   будут   отмечать   юбилей замечательной артистки.

 

     4 сентября исполняется 80 лет народной артистке России Нине Николаевне Ургант. Она по праву принадлежит к той блистательной плеяде артистов, которые стали по-настоящему всенародно любимыми.

     Нина Ургант родилась 4 сентября 1929 года в городе Луге Ленинградской области. После войны, окончив среднюю школу, приехала в Ленинград и поступила в Театральный институт имени А. Н. Островского. Успешно окончив его в 1953 году, она определилась на работу в Ярославский академический драматический театр имени Ф. Волкова, но уже через год вступила в труппу Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, куда ее пригласил Георгий Товстоногов, тогда художественный руководитель театра.

     На ее счету в этом театре около 20 ролей. Наверное, Нина Ургант так и осталась бы в этом театре, который уже считала родным, но в 1962 году ее пригласили в Александринский театр. Приглашение было уникальным - ей предложили роль Инкен в широко известной пьесе Г. Гауптмана "Перед заходом солнца". Роль Маттиаса исполнял выдающийся актер Николай Симонов.

     В Российском государственном академическом театре драмы имени А. С. Пушкина (Александринском) актриса осталась навсегда и там сыграла более 30 ролей.

     Нина Николаевна Ургант - народная артистка РСФСР (1974), лауреат Государственной премии СССР (1976). Награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, "Знак Почета". Есть у нее награда, которой она особенно гордится, - орден Созидателя Петербурга (N8).

     Как сообщили "Конкретно.ру" в Александринском театре, на завтрашний день не запланировано никаких торжественных мероприятий в связи с юбилеем выдающейся актрисы. Нина Ургант больна.