Мы помним….

8 сентября, в день начала 900-дневной блокады Ленинграда,    в храме Николая Чудотворца в деревне Кобона  будет отслужена  литургия.

 

Ее возглавит  игумен Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря отец Пахомий.

Храм-памятник  Николая Чудотворца в Кобоне является подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря. В годы блокады деревня стала первым экопунктом, в храме был развернут госпиталь. Первые машины пришли сюда 1 марта 1942 года. Прибыло сразу более 1, 5 тысяч человек – в основном, это ученики ремесленных училищ Ленинграда. В Кобоне принимали эвакуируемых, кормили, больным оказывали медицинскую помощь, а затем отправляли вглубь страны. Деревня насчитывала к тому времени не более 80 дворов, и все они в то время были переполнены. Для эвакуированных пришлось приспособить помещения школы и сельсовета.

Умерших хоронили в братских могилах на окраине деревни. Трагично, но до сих пор неизвестно, сколько ленинградцев, преодолевших ледовый путь через Ладогу, похоронено в Кобоне. Сегодня это одна из тем научно-исследовательской деятельности сотрудников Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». В планах музея – выпуск Книги Памяти.