Юбилей корифея Александринки

     Сегодня народному артисту России Николаю Мартону исполняется 75 лет.

 

     Николай Сергеевич Мартон является не только корифеем александринской сцены, но и одним из самых востребованных актеров труппы, переживающих своеобразный творческий ренессанс. Он играет в спектаклях Валерия Фокина "Ревизор" Н.В.Гоголя, "Ксения. История любви" В.Леванова и "Живой труп" Л.Н.Толстого.

     После спектакля "Петербург" А.Белого, где Мартон сыграл сенатора Аполлона Аблеухова, у актера сложился плодотворный творческий альянс с режиссером Андреем Могучим, который занимает его во всех своих александринских спектаклях, давая ему роли порой парадоксальные и неожиданные. В гоголевских "Иванах" Мартон блистательно играет Ивана Ивановича

Перепенко, в "Садоводах" М.Исаева (совместном проекте с Формальным театром) Николай Мартон играет двадцатилетнего юношу, решившего свести счеты с жизнью, а в готовящемся к выпуску спектакле "Изотов" М.Дурненкова почтенному мэтру александринской сцены и вовсе выпала роль странного провокационного персонажа, предстающего перед зрителями то в облике ангела, то виртуоза-фокусника, то мирно поигрывающего в шахматы пенсионера-дачника.

     Николай Мартон много и плодотворно работает на радио, сотрудничает с Капеллой, участвует в концертах и чтецких програм м ах. Недавно он записал диск "Псалмы в переложении русских поэтов 18 века", где читает духовные стихи Ломоносова, Тредиаковского и Державина. 7 октября в Капелле пройдет творческий вечер артиста.