Петербургская Капелла открывает новый концертный сезон

    Сегодня в зале на Мойке, 20 прозвучат сочинения Петра Ильича Чайковского В исполнении Хора и Симфонического оркестра Капеллы.

 

     Выбор репертуара для дня открытия не случаен. В предстоящем сезоне отмечается 170-летие со дня рождения великого композитора. Зрители услышат Торжественный коронационный марш, кантату "Москва" и Четвертую симфонию - первое в истории русской музыки произведение, которое можно охарактеризовать как психологическую драму и сопоставить по силе с симфониями Бетховена.

     Сезон 2009-2010 - юбилейный. Петербургская Капелла старше своего города на 224 года. Ее история начинается с Ивана III и хора государевых певчих дьяков, который был первым профессиональным коллективом России. При Петре I хор переехал в Северную столицу.

     Среди руководителей Капеллы были Римский-Корсаков, Глинка и другие знаменитые музыканты. Сейчас за дирижерским пультом - художественный руководитель Капеллы, народный артист СССР Владислав Чернушенко и заслуженный артист России Александр Чернушенко. Благодаря Владиславу Чернушенко, который руководит капеллой 35 лет, в академических залах еще в советское время зазвучала духовная музыка, был воссоздан оркестр.