Патриарх Кирилл приедет в Петербург на празднование 200-летия Духовной академии

Визит главы РПЦ в северную столицу продлится с 8 по 13 октября.


Как сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии, 8 октября вечером спецрейсом  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Петербург  на празднование 200-летия Санкт-Петербургской Духовной Академии, 30-летия Регентского отделения, 80-летия митрополита Никодима и для участия в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

9 октября, в праздник святого апостола и евангелиста  Иоанна Богослова, Его Святейшество возглавит Литургию    в храме Духовных Академии и Семинарии.

Затем   патриарх будет присутствовать на юбилейном акте, посвященном  200-летию СПбДА и 30-летию Регентского отделения в Актовом зале Духовной Академии.

10 октября состоится  заседание Священного Синода РПЦ в историческом здании Синода (площадь Декабристов, д.1). Вечером патриарх Кирилл отслужит  Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

На воскресенье, 11 октября, запланировано  освящение храма святых апостолов  Петра и Павла в Сестрорецке.  12 октября патриарх Кирилл примет участие в праздновании 80-летия со дня рождения митрополита Никодима (Ротова). В 11 часов он отслужит панихиду на могиле митрополита на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. Затем в Синем зале епархиального управления состоится конференция «Богословское наследие митрополита Никодима».

13 октября Его Святейшество отслужит Божественную  Литургию в Николо-Большеохтинском храме, а затем - панихиду на могиле родителей. После этого патриарх спецрейсом отправится  в Ростов-на-Дону.