Русский музей выступил с заявлением по поводу своего проекта "Великие художники России на улицах Москвы и Санкт-Петербурга".
Летом 2009 года Русский музей начал осуществление проекта "Шедевры Русского Музея. Великие художники России на улицах Москвы и Санкт-Петербурга". На улицах города появились высокоточные копии самых известных картин Русского музея, оформленные так, как они находятся в музее - то есть в багетовых рамах.
Проект имеет просветительское направление, предполагая познакомить как можно большее число горожан и гостей города в сокровищами, находящимися в музее.
Время и события подтвердили, что подобные акции жизненно необходимы: ведь оказалось, что в городе, носящем имя "культурной столицы", что не все горожане представляют себе, что такое - произведение искусства, и как к нему должен относиться человек. Ибо на них появляются надписи и рисунки, свидетельствующие о том, что не все смогли пройти тест на культурность.
Однако в Русском музее убеждены, что сделали этот проект не напрасно. Копии защищены специальным антивандальным покрытием, поэтому все надписи достаточно легко смываются. В случае, если копия будет испорчена каким-то иным способом, она будет заменена новой.
"Снимать копии со стен из-за того, что в городе до сих пор существует вандализм, мы не будем",- говорится в заявлении.- Не будем и ставить специальную охрану".
Произведения искусства, копии которых висят на "Музейной миле", давно прошли испытание временем и по праву носят название шедевров. Им "развлечения" некоторых горожан не страшны. Теперь уже жителям Санкт-Петербурга предстоит пройти новое испытание - испытание искусством.

