21 ноября – праздник святых ангелов

В этот день Православная Церковь празднует Собор (то есть церковное собрание или праздник) архистратига Михаила и прочих бесплотных сил.

 

Празднование установлено в начале IV века на поместном Лаодикийском соборе. Собор   35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Согласно православному учению, все ангелы подразделяются на девять чинов или степеней, которые, в свою очередь, на три лика или иерархии. Архангелы являются благовестниками и провозвестниками высших тайн Божиих, они утверждают веру между людьми. Святой архистратиг Михаил почитается главным вождем небесных сил. В переводе с греческого языка  архистратиг и означает военачальник. Ноябрь избран для праздника святым ангелам как месяц, девятый по счету от марта (бывшего некогда началом года), и числом девять соответствующий  девяти чинам ангельским.

Самый новый храм, освященный в честь архистратига   Михаила, находится в поселке Токсово Санкт-Петербургской епархии. Эскизный проект собора на благотворительной основе разработал известный ленинградский архитектор,  академик архитектуры Валентин Назаров. Под его же руководством велась  разработка полного проекта и рабочих чертежей 37-ми метрового  храма, увенчанного девятью куполами.