Русский музей виртуализируется в Репинке

    Сегодня в Петербургском академическом институте живописи, ваяния и зодчества имени И.Е.Репина состоится торжественное открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал".

 

     Открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" - знаменательное событие в истории взаимоотношений Императорской Академии художеств, ныне академического института имени И.Е.Репина, и Русского музея. Это старейшее в России учебное заведение, воспитавшее сотни талантливых художников, скульпторов, графиков, архитекторов, составивших славу русской художественной школы, чьи произведения украшают сегодня залы Русского музея. Выпускники института и сегодня пополняют не только художественную часть коллекции, но также вносят и значительный вклад в сохранение, изучение и популяризацию русского искусства, являясь музейными сотрудниками.

     Русский музей одним из первых музеев России активно стал внедрять в свою деятельность компьютерные технологии. Сегодня без информационного киоска, экрана или плазменной панели не обходится ни одна музейная выставка. Накопившиеся электронные ресурсы представляют мощный научный и образовательный потенциал в области применения современных технологий в культуре. Именно поэтому проект "Русский музей: виртуальный филиал" вызывает всё больший интерес у высших учебных заведений.

      Сегодня информационно-образовательные центры работают в 14 высших учебных заведениях, из них три - в Санкт-Петербурге. Это Российский государственный педагогический университет им. А.Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный университет. В начале 2010 года подобные центры откроются в Институте международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского.