Молодежный театр на Фонтанке представит "сцены из жизни захолустья"

      Сегодня вечером коллектив Семенв Спивака представит премьеру спектакля "Поздняя любовь" по пьесе А.Н.Островского.

 

 

     "Позднюю любовь" (сцены из жизни захолустья) Островский называл в числе трех лучших своих произведений. Но пьеса не имеет такой обширной истории постановок, которую обрели иные произведения автора. Однако среди прочих театров к ней обращался Малый театр (где и состоялась премьера в ноябре 1873 года с Марией Николаевной Ермоловой в главной роли – роли Людмилы) и МХАТ (Михаил Яншин - Маргаритов, 1949 г.). Хорошо известен одноименный фильм Леонида Пчелкина с Родионом Нахапетовым и Еленой Прокловой. В наши дни спектакль был поставлен в московском Центральном Театре Российской армии (Лариса Голубкина - Шаблова), "Студии театрального искусства п/р Сергея Женовача", Александринском театре.

      Людмила, скромная дочь бедного адвоката, влюбляется в разгульного Николая и, чтобы спасти проходимца, готова пойти на воровство, готова предать отца. Способность женщины на все ради возлюбленного - вечный вопрос литературы, давший почву для многочисленных эссе на тему русских характеров. Островский занимает здесь особое место. Он чрезвычайно тонко чувствует тайные повороты людских судеб и смотрит на человеческую природу пронзительным, одухотворенным взглядом. Чтобы уловить, не потерять столь чуткое отношение к душе, заложенное в пьесе автором, не стоит погружаться во внешнюю атрибутику жизни. Так считает режиссер спектакля Владимир Туманов. Важно суметь уловить богатый слог Островского, а также красоту и емкость его образов.

     Владимир Туманов выпускает спектакль на сцене Молодежного театра на Фонтанке спустя 16 лет после премьеры своего знаменитого триптиха по пьесам Нины Садур "Лунные волки". Искрометный комедийный спектакль театра "Двенадцатая ночь, или Что угодно" в его постановке недавно отметил 10-летие.

     Новая постановка снова готовится в соавторстве с художником-сценографом Александром Орловым. Для многих актеров Молодежного "Поздняя любовь" станет первой работой с Владимиром Тумановым. В ролях: Эмилия Спивак (Людмила), Андрей Кузнецов (Николай), Евгений Титов (Дормедонт), Светлана Строгова (Лебедкина), Ирина Полянская (Шаблова), з.а.России Петр Журавлев (Маргаритов), Леонид Осокин (Дороднов).