Год юбилея Царского Села

     Сегодня в Большом зале выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников на Большой Морской улице состоится торжественное открытие художественной выставки, посвященной 300-летию Царского Села.

 

     Выставка посвящена великому русскому поэту А.С.Пушкину, его произведениям и Царскому Селу, в котором он провел свои самые счастливые годы.

     Летом 2009 года вся мировая культурная общественность широко отмечала 210-летие со дня рождения А.С.Пушкина. "У поэзии нет времени и нет смерти. Воспоминания Пушкина и воспоминания о самом Пушкине, наша память о нем - это самое близкое к нам настоящее, наша современность. Ибо Пушкин стоит над временем. Мы у него. Мы в его поэзии. Она для нас священна",- писал Д.С.Лихачев.

     Внутренней, самой близкой отчизной, отчизной души поэта, всегда было Царское Село. В год 100-летия со дня смерти поэта, Царскому Селу (Детское Село с 1918 по 1937 гг.) было присвоено новое имя - город Пушкин.

     На выставке представлены художественные работы наших современников, посвященные великому поэту и его произведениям. Художники в своих произведениях отразили свое мироощущение уютного небольшого города, великолепие дворцов, сказочность садов и парков, где любил бродить Пушкин и где находят отдохновение наши современники.

     Участники выставки - известные профессиональные художники и начинающие юные живописцы - студенты художественных вузов и учащиеся детских художественных школ, посвятившие свои работы этой теме в различные периоды своего творческого пути.

     Выставка объединяет два юбилея - подытоживает юбилейный год великого поэта и открывает год юбилея Царского Села.

     Выставка будет открыта до 10 января 2010 года. Вход свободный.