С наступающим!

     Салат "Оливье", куранты и шампанское - вот традиционные атрибуты встречи Нового года в России. А как этот праздник встречают в других странах?

 

 

     Наши ближайшие соседи финны, например, не представляют себе новогодний стол без сливового киселя и рисовой каши. Шведы одновременно с тем, как часы бьют полночь, начинают изо всех сил дудеть в дудки и бросать друг в друга серпантином, примерно также веду себя и венгры; а вот испанцы пытаются успеть за это время съесть 12 виноградин, каждая из которых, по их мнению, гарантирует исполнение заветного желания.

     Англичанам о приходе нового года возвещает колокол, под звуки которого влюбленные должны поцеловаться, чтобы избежать расставания в наступающем году. Греки уверены в том, что брошенный у порога дома тяжелый камень обязательно принесет хозяину столь же увесистое богатство, а подарки греческим детям в этот день приносит Святой Василий, праздник которого приходится на первое января.

     В общем, сколько стран - столько и традиций. Общее у них только одно: новый год принято встречать в компании самых близких людей и, конечно, с широкой улыбкой на лице – как лучшим символом надежды, что уж наступающий-то год точно будет светлым и счастливым!