Заканчивается Рождественский пост

     6 января - Рождественский сочельник. В Казанском кафедральном соборе сегодня состоится ночное богослужение.

 

 

     Рождественское богослужение начнется в 23 часа. Откроет его Великое Рождественское повечерие. У наших прадедов посещение установленных Церковью богослужений было веками выработанной потребностью. На Великом Рождественском повечерии, которое соединяется с литургией Василия Великого, неукоснительно присутствовали как цари, так и простолюдины.

     Как известно, к достойному празднованию Рождества Христова православные христиане готовятся сорокадневным постом. Канун праздника, или навечерие, проводится в особо строгом посте. Этот день называется сочельником, так как в этот день по уставу церковному полагается употреблять в пищу сочиво, или пшеницу с медом.

     В России, как и в других странах, праздник Рождества носил, прежде всего, семейный характер. "Был на свете самый чистый и светлый праздник. Он был воспоминанием о золотом веке, высшей точкой того чувства, которое теперь уже на исходе- чувства домашнего очага. Праздник Рождества был светел в русских семьях, как елочные свечки, и чист, как смола", - писал Александр Блок. К сочельнику тоже готовились всей семьей - совместно наводили порядок в доме, делали рождественскую кутью и взвар. По-особому накрывали стол: сначала стелили солому (как память о тех яслях, в которых лежал новорожденный Иисус), а потом покрывали белой скатертью. Ужинать в сочельник садились "в согласном молчании".