В этом году Валерию Гаврилину исполнилось бы 70 лет

28 января  в Доме композиторов  состоится  вечер памяти композитора, который откроет целую серию юбилейных акций и концертов.  

 

Начав свою музыкальную карьеру в Вологодской области, композитор достиг своего творческого расцвета именно в северной столице.  К 70-летию со дня рождения В.А. Гаврилина в рамках проекта «Золотые имена России» по заказу Правительства Вологодской области «Продюсерским киноцентром Вологодской области» создан кинопроект, включающий документальный фильм «Валерий Гаврилин. Все в жизни – музыка» и уникальные материалы хроники V Российского музыкального Гаврилинского фестиваля, прошедшего в Санкт-Петербурге в октябре 2009 года.

Удивительная чистота стиля, простота и естественность музыкального языка сочинений Валерия Гаврилина, основанных на глубинных традициях российской культуры, стали поводом для размышления о звуковом пространстве, окружающем современного человека, и о воздействии мелодики на формирование подрастающего поколения.

Учитывая значимость данного проекта, принято решение о проведении его презентации  на родине композитора, в Вологде, а также в Петербурге и Москве с 28 января по 5 февраля 2010 года. И именно в Петербурге вечером памяти в Доме композиторов откроется чествование одного из наиболее заметных отечественных композиторов 20 века.