Царство "причудливого" 18-го века

     Сегодня вечером на сцене концертного зала Мариинского театра состоится концерт музыки двух эпох барокко и классики. На сцене весь вечер будет царить причудливый и торжественный XVIII век.

 

     Концертную программу представят лучшие солисты, любимые петербургской публикой: два виолончелиста Александр Пономаренко и народный артист России Сергей Ролдугин (который в этот вечер встанет за дирижерский пульт), и лауреат международных конкурсов Мирослав Култышев (фортепиано). Солисты выступят в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра.

     Мирослав Култышев, победитель международного музыкального конкурса им. Чайковского, прошедшего в 2007 году в Москве, является сегодня одним из самых ярких и харизматичных молодых пианистов. Он выступает с шести лет. Первую награду на международном конкурсе получил в восемь лет. Музыкант много гастролирует в России и за рубежом.

     Сергей Ролдугин, народный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории (её ректор с 2003-2004 гг.). Постоянно выступает в России и за рубежом. Как солист Сергей Ролдугин сотрудничает со многими выдающимися дирижерами современности. Среди них - Марис Янсонс, Саулюс Сондецкис, Юозас Домаркас, Александр Лазарев, Валерий Гергиев, Мартин Браббинс и многие другие. С сезона 2004-2005 Сергей Ролдугин является приглашенным дирижером Мариинского театра. С 2006 года Сергей Ролдугин - художественный руководитель созданного по его инициативе Санкт-Петербургского Дома Музыки.

     Александр Пономаренко, солист оркестра Мариинского театра. Постоянный участник фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга" и фестиваля "Петербургская музыкальная весна". С 1988 года занимается педагогической деятельностью; с 1992 года - педагог музыкальной школы-лицея при Санкт-Петербургской консерватории.

     Для любителей классической музыки в этот вечер прозвучат произведения лучших представителей музыкальных стилей барокко и классики: миниатюрная, полная грации и остроумия "Маленькая ночная серенада" Моцарта, Соната для двух виолончелей и струнного оркестра Генделя, самый популярный моцартовский концерт N 20 для фортепиано с оркестром и Концерт N 2 для виолончели с оркестром Боккерини.