В Михайловском театре состоится премьера оперы Ж.-Ф. Галеви «Иудейка

Премьера оперы французского композитора Жака-Фроманталя Галеви «Иудейка» в Михайловском театре станет первым театральным событием Года Франции в России.

 

Над постановкой работает французский режиссер Арно Бернар. Его версия спектакля предлагает современное прочтение захватывающего сюжета, в центре которого судьба невинной девушки, оказавшейся жертвой роковых обстоятельств. Бездушный механизм подавления противопоставлен миру человеческих эмоций и тонким межличностным связям. С учетом опыта поколений, осознавших природу тоталитаризма, это противостояние приобретает особую остроту.

В массовых сценах задействовано свыше 130 человек. Арно Бернар отмечает, что не просто удовлетворен работой с замечательной труппой Михайловского театра, но испытывает «настоящую радость, поскольку коллектив демонстрирует высокий профессиональный уровень и полную самоотдачу».

Ведущие партии в опере «Иудейка» будут исполнять приглашенные певцы и солисты Михайловского театра.

Мировая премьера оперы состоялась в Париже 23 февраля 1835 года. Уже в 1837 году опера была поставлена в России на сцене немецкого театра в Петербурге под названием «Дочь кардинала». В 1859 году на русской сцене в Петербурге оперу поставили под названием «Жидовка», через 6 лет постановка была осуществлена в Москве. После 1917 года опера шла под названием «Дочь кардинала». В Парижской опере после премьерного показа вплоть до 1934 года «Иудейка» прошла 562 раза. Рихард Вагнер особенно ценил оперу и написал восторженную рецензию.