В Москве представят историю Ксении Петербургской

     Сегодня на сцене МХТ им. А.П.Чехова в рамках Национального театрального фестиваля "Золотая Маска" будет показан спектакль "Ксения. История любви" Александринского театра.

 

     На соискание премии 2010 года спектакль выдвинут сразу в нескольких номинациях: "Спектакль большой формы", "Лучшая работа режиссера" ( Валерий Фокин), "Лучшая работа художника" (Александр Боровский). В числе претенденток на премию также исполнительница роли Ксении - молодая актриса Янина Лакоба.

     Спектакль Валерия Фокина "Ксения. История любви" продолжает "петербургский цикл" постановок Александринского театра, в основу которых положены литературные образы, были и легенды "самого умышленного" на земле города, рассказали в театре.

     Петербургские темы Фокин сценически переосмысливает в контексте поисков душевного преображения человека, борющегося с мороками несчастливой жизни, со страхами и страданиями, выпадающими на долю людей, затравленных победительной и агрессивной бездуховностью. Построить свой "душевный город", по мысли автора спектакля, возможно только через подвиг собственного внутреннего преображения, через обретение свободы от соблазнов земного мира, с помощью любви и неистребимого желания отмолить души грешных, но близких тебе людей.

     Пьеса современного драматурга Вадима Леванова обращена к истории реальной женщины, жившей в Петербурге в середине XVIII века, к судьбе Ксении Григорьевны Петровой, которая внезапно лишившись мужа, умершего без покаяния, решила подвигом самоотречения, приняв обличие покойного и продолжив его жизненный путь, отмолить бессмертную душу. Перед зрителями пройдет длинная череда людей, встретившихся на своем пути с Ксенией. Среди них будут именитые и безвестные, давно почившие и ныне живущие, жаждущие просветления и закостеневшие в грехе. Именно земная история Святой Ксении вдохновила театр на создание действа, в котором различные исторические времена жизни нашего общества переплетаются между собой перед лицом необходимости обретения духовной правды и искупления.

     Жесткий, земной, лишенный елейной благости взгляд режиссера на эту, ставшую частью мифа Петербурга, историю позволяет предельно приблизить героиню к нам, к нашей жизни, полной раздирающих человека противоречий.

     В спектакле звучит песня "Невозможное возможно" в исполнении Димы Билана.