Память воинов увековечит храм в образе негасимой лампады

      По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира начинается строительство православного храма Всех святых в память воинов - сотрудников УФСИН, погибших при исполнении служебного долга.

 

     Церковь появится в Приморском районе, на Заусадебной улице, 25-А, юго-западнее пересечения с Туристической улицей. Храм представляет собой пятикупольное сооружение высотой 53 метра и общей площадью 3000 кв. метров, единовременной вместительностью 1500 человек. Архитектура сооружения выдержана в русско-византийском стиле. В таком стиле строилось большинство церквей в царской России, и храм должен символизировать связь времен, возрождение Православной Руси и ее традиций. Строительство подобного храма не имеет аналогов на всем Северо-Западе, сообщили "Конкретно.ру" в петербургском УФСИН.

     Златоглавый храм представляет собой образ негасимой лампады, зажженной в память воинов, погибших при исполнении служебного долга. Учитывая географическое расположение – на берегу Финского залива - православный храм на территории парка "300-летия Санкт-Петербурга" будет занимать достойное место в архитектурно-морском ансамбле фасада города.

     Сегодня в отношениях Русской Православной церкви и Российского государства наступил новый этап, когда позитивный опыт взаимодействия в деле укрепления духовной, военной и национальной безопасности уже не подвергается сомнению.

     Таким образом, строительство совместного православного храма является ярким примером плодотворного сотрудничества Церкви и ФСИН России как в деле духовного окормления и нравственного воспитания, так и в плане укрепления безопасности и правопорядка в обществе и в государстве в целом.