Капелла возвращает к жизни забытые произведения классиков

Сегодня петербургские ценители музыки впервые получат уникальный шанс услышать живое исполнение «Данте-симфонии» Ференца Листа и концерта для виолончели с оркестром  композитора Эжена Д'Альбера.

 

«Данте-симфонию», которая крайне редко исполнялась и записывалась оркестрами Европы и практически не звучала в России, представит симфонический оркестр Капеллы под руководством Александра Чернушенко и хор Капеллы.

Концерт для виолончели с оркестром композитора Эжена Д'Альбера, ученика Ференца Листа, также будет исполнен впервые в Петербурге, а вероятно, и в России. Петербуржцы получат счастливую возможность услышать Леонида Горохова, одного из лучших виолончелистов своего поколения, выпускника Санкт-Петербургской Консерватории, победителя Женевского международного конкурса «d’Execution Musicale», конкурса «Концертино Прага», обладателя Гран-При Конкурса камерной музыки в Париже. В 1995 году Леонид Горохов был награжден премией Европейской ассоциации поощрения искусств «за исключительный талант и выдающиеся художественные достижения". С 1991 года музыкант живет в Великобритании. В активе этого замечательного виолончелиста выступления с оркестром под управлением Иегуди Менухина, филармоническими оркестрами Лондона, Берлина, Цюриха, Базеля, Праги и другими ведущими мировыми коллективами. Леонид Горохов также сотрудничает с оркестрами Капеллы, Консерватории и Филармонии Санкт-Петербурга.

Коллективы Капеллы намерены и в дальнейшем дарить любителям музыки возможность услышать незаслуженно забытые, редко исполняемые произведения. В частности, в апреле хор и оркестр Капеллы исполнят ораторию Ференца Листа «Христос».