В Консерватории стартует фестиваль-конкурс «Шопен-2010»

Новый концертно-образовательный проект Консерватории, поддержанный Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге, будет проходить с 15 по 19 марта.

 

В преддверии Фестиваля-конкурса «Шопен-2010», учрежденного Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н.А.Римского-Корсакова в честь 200-летия со дня рождения великого польского композитора, звучание шопеновских сочинений с каждым днем нарастает. Уже 27 февраля, еще задолго до официального открытия Фестиваля, молодые пианисты начали творческий спор на отборочном 1-м туре внутривузовского конкурса пианистов, где каждый из них будет исполнять ноктюрн и два этюда Ф.Шопена. Наградами победителям будут 3 премии и 3 диплома, а также недельная поездка в Польшу по местам, связанным с именем Ф.Шопена, и участие в двух концертах, запланированных в рамках поездки.

Открытие бюста Ф.Шопена, изготовленного в Польше и любезно предоставленного в дар Санкт-Петербургской консерватории Генеральным консульством Республики Польша, станет символическим стартовым событием фестиваля-конкурса. На церемонии будет присутствовать заместитель министра культуры республики Польша Томаш Мерта. Мировую премьеру представит рукописный отдел консерваторской научной музыкальной библиотеки: миниатюра Ф.Шопена в неизвестной редакции Т.Лешетицкого под названием Sehnsucht (Томление) будет исполнена молодыми консерваторцами в программе большого концерта-открытия фестиваля-конкурса 15 марта.