В Петербурге сегодня начался семинар «Современные направления в просветительской деятельности музея»

В нем принимают участие 16 сотрудников из 13 музеев России. Завершится семинар 7 апреля в Москве.

 

Русский музей, являясь научно-методическим центром Российских художественных музеев, с 29 марта по 7 апреля  проводит научно-методический семинар «Современные направления в просветительской деятельности музея» для научных сотрудников просветительских отделов художественных музеев России. К проведению семинара привлечены ведущие  петербургские и московские музеи. На семинаре предполагается обсудить актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, вопросы взаимодействия музея со школой.

С 29 марта по 3 апреля занятия пройдут в Санкт-Петербурге – в Русском музее, Российском Этнографическом музее и Государственном музее истории религии. Участники семинара встретятся с заместителем директора по научно-просветительской работе и координации деятельности художественных музеев России Кулешовой Натальей Михайловной. В проведении занятий примут участие специалисты всех научно-просветительских отделов Русского музея. Тематика занятий включает как теоретические, так и практические вопросы, в том числе: музейно-образовательной деятельности в контексте социокультурных проблем нашего времени, проблемы и перспективы реформы образования и др. Наряду с теоретическими занятиями, слушатели увидят работу специалистов Русского музея на экспозиции с группами посетителей различных возрастных категорий.

Учитывая интересный и разнообразный опыт работы просветительских подразделений московских музеев, с 5 по 7 апреля организаторы научно-методического семинара включили в программу занятия в музеях Москвы: Государственной Третьяковской галерее, музее-заповеднике «Московский Кремль», Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

В работе семинара примут участие 16 сотрудников из 13 музеев России, в том числе – Воронежского художественного музея им. И.Н.Крамского, музея-заповедника «Казанский Кремль», Ярославского художественного музея, музея-заповедника В.Д.Поленова, Архангельского музея изобразительных искусств, Таганрогского и Сахалинского художественных музеев, музеев Санкт-Петербурга – Исаакиевский собор и Ораниенбаум и др.