В Петербурге открывается выставка фотографа-сюрреалиста из Бельгии Рене Магритта

Экспозиция разместится в Музее Достоевского.

 

Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского, Генеральное Консульство Бельгии в Санкт-Петербурге при поддержке Государственной службы международных  культурных и торговых связей Региона Валлония-Брюссель (WBI)

представляют выставку Рене Магритт «Верность изображений».  Выставка открывается сегодня и продлится до 20 мая.                      

На выставке представлены черно-белые фотографии, сделанные Рене Магриттом между 1928 и 1955 годами. Его собственное лицо, жена Жоржетт, ближайшее окружение, среди которых писатель- сюрреалист Луис Скутенер, повседневные ситуации и тривиальные вещи, расположенные по композиционным схемам, которые иногда используются в его картинах — все это запечатлено на снимках, в которых узнается часть лексики метафор, символов и поэтических соединений, используемых Магриттом в его творчестве. К художественной ценности этих снимков добавляется неоспоримое качество документальности с элементами эстетики; мы обнаруживаем, в менее известной форме, верного самому себе художника

Каждый снимок имеет для Магритта смысл. Магритт использует в фотографиях свои художественные принципы с более выраженным настроением: атмосфера с отпечатком таинственности, неразрешенный вопрос, визуальная тайна, придание объектам нового смысла, усиление одной и той же темы, как на фотографии «Тень и ее тень» (1932), на которой лицо Рене дублирует лицо его жены Жоржетт.

Эта выставка способна изменить наш взгляд на современное искусство Бельгии, точнее, на его сюрреалистический сегмент, в котором Магритт является основным представителем.