В Петербурге впервые прозвучит сложнейшая оратория "короля рояля"

     В Пасхальную неделю, 7 и 9 апреля, хор и симфонический оркестр петербургской Капеллы представят грандиозную премьеру. Впервые в городе на Неве будет исполнена оратория Ференца Листа "Христос" ("Сhristus"). Эти концерты будут посвящены памяти великого русского дирижера Евгения Светланова.

 

     Ференц Лист, "король рояля", в основном известен как автор фортепианных концертов, симфонических поэм и знаменитых Венгерских рапсодий. Но широкая публика почти ничего не знает о духовной музыке Листа. Его сочинения "римского периода", когда композитор принял сан аббата и обратился к духовной музыке, почти не исполняются.

     Работа над ораторией "Христос" продолжалась почти десятилетие и была закончена в 1866 году. Это редчайшая попытка изложить в форме оратории историю жизни Иисуса Христа. Евангельские тексты Лист дополнил фрагментами католической литургии и латинскими гимнами. Оратория невероятно сложна для исполнения, и именно поэтому ее концертная судьба сложилась столь несчастливо.

     Евгений Светланов после смещения с должности главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра впервые познакомил российскую аудиторию с "духовным завещанием" Листа. В 2000 году Евгению Федоровичу удалось исполнить ораторию "Христос" с юношескими коллективами - оркестром Большого зала Московской консерватории и хором Академии хорового искусства.

     Главного дирижера Певческой Капеллы Санкт-Петербурга В.А.Чернушенко связывали с Е.Ф.Светлановым многолетние творческие и дружеские отношения. Оратория "Христос" стала их последней совместной работой. В марте 2002 года, незадолго до своей смерти, Евгений Светланов с огромным успехом осуществил исполнение оратории во Франции. Владислав Чернушенко подготовил для этих концертов хор "Радио Франс Интернасьональ". В.А.Чернушенко посчитал своим долгом исполнить ораторию "Христос" с Хором и Симфоническим оркестром Капеллы Санкт-Петербурга в память о Евгении Светланове. Предстоящие концерты Владислав Александрович называет главным событием сезона для Капеллы.