«Люблю тебя, Петра творенье!»

Итоговая выставка студенческих работ, поданных на конкурс с таким названием, откроется 10 апреля в Институте имени Репина. Каждый посетитель может стать членом жюри и проголосовать за лучшую работу.

 

10 апреля в Институте им. И.Е.Репина открывается выставка работ студентов и аспирантов Российской Академии художеств. Выставка картин, скульптур, архитектурных проектов, научных исследований пройдет в рамках итоговых мероприятий Пятого конкурса «Люблю тебя, Петра творенье!»

Пятый конкурс студентов и аспирантов– очередной конкурс частного некоммерческого образовательного проекта «Студенческие конкурсы в Институте им.Репина». Его главная цель – поиск талантов и оказание помощи молодым художникам и искусствоведам, поддержка знаменитого академического художественного ВУЗа. Проект стартовал в 2006-ом году по инициативе петербургского бизнесмена и мецената Игоря Минакова, включает организацию одного конкурса в год, и финансируется из личных средств Организатора. За прошедшие годы состоялись 4 конкурса под разными темами.

Тема Пятого конкурса – «Люблю тебя, Петра творенье!»- была предложена ректоратом ВУЗа и ставит перед участниками творческую задачу: создать произведения, посвященные достопримечательным местам и памятникам Санкт-Петербурга и пригородов. Молодым скульпторам предложено разработать новые художественные решения скульптуры районного назначения, архитекторам – создать проекты по благоустройству городских скверов и парков, а искусствоведам – исследовать историю создания памятников  культуры, а также деятельность великих скульпторов, художников, архитекторов, чьими талантами и был создан неповторимый образ Санкт-Петербурга.

На выставке «Люблю тебя, Петра творенье!» посетители имеют уникальный шанс принять участие в голосовании за две работы в номинации «Общественное признание», выбрав лучшие картину и скульптуру. Авторы произведений, завоевавших наибольшее число зрительских голосов, получат денежную премию в номинации «Общественное признание». Общий премиальный фонд Пятого конкурса превышает 400 тысяч рублей.

Выставка работает с 10 по 22 апреля в выставочном зале Института (Университетская наб., 17, 1 этаж) с 12.00 до 18.00. Вход свободный. 11,18 апреля – выставка закрыта.