Музей Шаляпина распахивает двери

Сегодня после ремонта открывается Дом-музей Ф.И. Шаляпина на ул. Графтио, где будет представлен проект «Открытые фонды».

 

Сегодня дом Шаляпина - филиал Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. В здании располагаются отдел «Русский оперный театр» - мемориальная квартира Ф. И. Шаляпина и фондохранилище музея, фонды которого насчитывают 450 тыс. единиц хранения.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина - последний адрес Федора Ивановича Шаляпина в России и первый в России музей, посвященный его творчеству. Музей был открыт 11 апреля 1975 года. На Аптекарском острове, в доме № 2б по Пермской ул. (ныне ул. Графтио) великий певец жил с 1914 по 1922 год, отсюда летом 1922 года выехал за границу. В 1969 году Ленгорисполком принял решение об открытии в бывшем доме Шаляпина отдела театрального музея «Русский оперный театр конца XVIII - начала XX века».

В мемориальной квартире Федора Ивановича восстановлены прихожая, столовая, спальня, большая и малая гостиные. Воссоздан уголок гримуборной артиста в Мариинском театре. Главные этапы жизни и творчества Шаляпина представлены в экспозиционном зале письмами и фотографиями, театральными костюмами и эскизами декораций к спектаклям, в которых Шаляпин играл, афишами и программами, его личными вещами и предметами быта, живописью и рисунками.

Особый интерес представляют изображения Шаляпина в жизни и в ролях, созданные выдающимися художниками А. Я. Головиным, К. А. Коровиным, А. Е. Яковлевым. В музее можно увидеть и знаменитый портрет кисти Б. М. Кустодиева (1921), который певец очень любил и увез с собой за границу. В 1968 году Марфа Федоровна и Марина Федоровна прислали этот замечательный шедевр живописи в дар Театральному музею. В музее хранится и коллекция оружия - подарок А. М. Горького.