В США православие – самая бурно развивающаяся религия

В Духовно-просветительском центре «Святодуховский» 22 апреля  будет показан  документальный фильм «Православная Америка». Начало в 19 часов, вход свободный.

 

Фильм «Православная Америка»  снят в рамках проекта «Планета православия». Авторы документального цикла, пройдя по всему миру, рассказывают зрителям об истории и географии православной церкви. О наших духовных родственниках, живущих в разных странах и на разных континентах, но близких русским православным в самом главном - в вере своей. О святынях и чудесах поместных церквей, об их особенностях и накопленных духовных сокровищах.

Соединенные Штаты Америки - это страна победившего протестантизма, воспитывающего в своих прихожанах стремление к благополучию, карьерным успехам, физическому совершенствованию. Вместе с тем отличительной чертой американцев также является гостеприимство, приветливость и толерантность. Именно это позволяет бывшим эмигрантам сохранять свою национальную культуру, и именно поэтому сегодня в стране чрезвычайно много конфессий. Однако по статистике самой бурно развивающейся религией в США, растущей каждый год на пять - шесть процентов, является православие. Чтобы понять причину такой популярности, авторы фильма приглашают зрителей отправиться к истокам православия на североамериканском континенте.