Ленобласть подарила епархии икону Александра Невского

    Сегодня в Михайловском манеже завершила работу выставка "Православная Русь", традиционным участником которой является Ленинградская область.

 

     В преддверии 65-летия Великой Победы участие региона в выставке стало данью памяти воинам, павшим в боях за Ленинградскую область. В рамках выставки прошла торжественная передача правительством Ленинградской области иконы Святого Благоверного князя Александра Невского Санкт-Петербургской епархии.

     Икона написана в начале прошлого века специально для Храма Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного в Сланцевском районе. Благодаря Анатолию Цветкову, ветерану из города Зеленограда, ранее проживавшему в Ленинградской области, икона была сохранена и возвратилась в регион.

     Напомним, что в конце минувшего года Ленинградская область успешно участвовала в двух выставках, организованных в Москве и Санкт-Петербурге по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. В Москве выставка проходила в рамках церковно-общественного форума "Православная Русь" - к Дню народного единства", в Санкт-Петербурге - церковно-общественного форума "Православная Русь - к Году молодежи".

      На этих выставках регион представлял тематику гражданско-патриотического воспитания молодежи. В Москве была представлена экспозиция, посвященная работе поискового движения Ленинградской области в деле увековечения памяти воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, и стенд, посвященный реализации общественно-церковной программы гражданско-патриотического воспитания молодежи "Александр Невский - Имя России".

      На выставке в Петербурге прошла презентация этой программы, посвященной празднованию в 2010 году 770-й годовщины победы в Невской битве, и круглый стол "Забвению вопреки", на темы взаимодействия поисковых объединений Ленинградской области с Русской Православной Церковью.