«Год Франции в России» продолжается

29 и 30 апреля на сцене Александринского театра в рамках Международного Чеховского фестиваля будет показан спектакль «Казимир и Каролина» в постановке Эмманюэля Демарси-Мота (Театр де ля Виль, Париж).

 

Пьеса австрийского драматурга Эдена фон Хорвата «Казимир и Каролина»  была написана в 1931 году, за два года до прихода к власти Гитлера. Действие происходит в Мюнхене во время традиционного осеннего праздника Октоберфеста. Но в атмосфере ярмарочного беззаботного веселья уже отчетливо ощутимы предвестья грядущих трагических перемен.

Одна из главных тем пьесы - любовь, у которой нет будущего. Пьеса посвящена любви героев, но начинается с их расставания. Накануне свадьбы Казимир теряет работу и вынужден сообщить об этом своей возлюбленной Каролине. Но Каролину  не устраивает перспектива нищенского полуголодного существования. Ей нужен обеспеченный мужчина, и она идет на разрыв с Казимиром. Исторические реалии Германии 1930-х годов в спектакле соседствуют с приметами дня сегодняшнего. Спектакль апеллирует к современности, обнаруживая  острую актуальность заявленной темы. Недаром «Казимир и Каролина» стали во Франции самым заметным событием минувшего сезона.  Спектакль Театра де ля Виль - одно из самых ярких событий культуры в рамках масштабной программы «Год Франции в России».