Более ста сотрудников университета стали соавторами

В вузе подготовлена уникальная книга «Мы знаем, что значит война…»: воспоминания, письма, дневники универсантов военных лет.

 

Книга основана на документах, собранных по горячим следам историками Университета в первые послевоенные годы, а также на фронтовой корреспонденции универсантов и письмах из блокадного Ленинграда. Среди авторов более ста сотрудников и преподавателей Университета, которые раскрыли войну сквозь призму своего восприятия. Книга вышла

в издательстве Санкт-Петербургского университета и будет преподнесена в качестве подарка всем ветеранам-универсантам – участникам войны и жителям блокадного Ленинграда.

Материалы, большинство которых публикуется впервые, отражают самые различные страницы истории университета в годы войны. Это и первые месяцы войны, когда происходила массовая запись в народное ополчение, строительство оборонительных сооружений на подступах к Ленинграду, и самые тяжелые дни блокады города: эвакуация и жизнь университета в Саратове и Елабуге. Представленные в книге документы, письма и воспоминания отражают «особую» войну, пережитую и осмысленную представителем университетского сообщества – гуманистом, интеллектуалом и патриотом своей Родины.

Презентация книги состоится 4 мая в Музее истории  СПбГУ.