К Пушкину на Мойку приходили и в страшную зиму 42-го

     Сегодня в Фойе концертного зала Всероссийского музея А.С.Пушкина на Мойке открылась выставка "Тихий подвиг", посвященная 65-летию Победы.

 

     Новая выставка из фондов Всероссийского музея А.С.Пушкина представляет редкие, почти не сохранившиеся материалы, связанные с историей старейшего пушкинского музея страны во время войны.

     Большая часть материалов связана с героическим подвигом сотрудников музея, которые во время страшной блокады и эвакуации смогли сохранить уникальные экспонаты. На выставке представлены блокадные рисунки детей Ленинграда, мемориальные фотографии (как военного, так и послевоенного периода), фотопортреты сотрудников музея, машинописные рукописи неопубликованных воспоминаний о блокаде, реликвии. Особого внимания заслуживают реликвии военного времени: медаль "За оборону Ленинграда", осколок снаряда, пробившего крышу Пушкинского дома во время блокады, пригласительные билеты и афиши мероприятий 1942-1943 гг., фотографии блокадного Ленинграда.

     Сотрудники музея в июле 1941 года с раннего утра до позднего вечера составляли списки и упаковывали отобранное для эвакуации. Оставшиеся в Ленинграде 13 человек музейных сотрудников должны были сохранить материалы, не вывезенные в эвакуацию в Казань. Всем им пришлось взять на себя ответственность за сохранность материального фонда, а сделать это было очень трудно: холод и голод, артиллерийские обстрелы и попадание зажигательных снарядов. После обстрелов приходилось ремонтировать крышу здания, заделывать фанерой окна, убирать помещения.

     Кроме этого, музейные сотрудники ездили на оборонные работы за Лугой и близ Гатчины, рыли траншеи, разгружали платформы с песком около фондовой биржи, по цепочке в ведрах переносили песок для тушения зажигательных бомб. Но, несмотря ни на что, музей и его сотрудники оставались верны традиции празднования 6 июня Дня рождения А.С. Пушкина и 10 февраля Дня Памяти поэта. 10 февраля страшной голодной зимы 1942 года к дверям в мемориальную квартиру поэта в доме на набережной  Мойки пришли 5 человек.

     Богатая история Всероссийского музея А. С. Пушкина хранит немало свидетельств того, как в годы тяжелых испытаний, войны и голода музы не молчали.