Ленинградскую область представят на параде Победы три ветерана

Делегация ветеранов из Ленинградской области отправилась в Москву для участия в военном параде, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Герой Советского Союза, участник Парада Победы 1945 года, генерал-майор в отставке Владимир Павлович Грицков из Лужского района принимал участие в боевых действиях на Курской дуге. Командовал взводом пушечной  батареи и лично подбил 4 фашистских танка. После окончания войны продолжил военную службу и вышел в отставку в 1986 году в звании генерал-майора. Начиная с 1945 года, принимал участие во всех юбилейных парадах Победы.

Полковник медицинской службы в отставке Хаим Зеликович Ульфан из Гатчинского района с первого дня войны   принимал участие в боевых действиях на Ленинградском, Брянском, Воронежском, 3–м Украинском фронтах. Освобождал Одессу, в составе 1 Белорусского фронта участвовал в штурме Берлина. Награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны I степени», двумя орденами «Отечественной войны II степени», а также медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Беларусии».

Иван Гаврилович Тоцкий из Всеволожского района в 1943 году в возрасте 17 лет был призван в ряды Красной армии рядовым артиллерийского полка. Воевал в составе Карельского фронта. Войну прошел без ранений и закончил ее в звании младшего сержанта. После окончания войны продолжил военную службу. В 1996 году Иван Тоцкий уволен в запас в звании подполковника войск спецстроя.