7 мая в Петербурге выступит Брасс-квинтет Армии США

Общедоступный  концерт для жителей города начнется  в Большом зале Санкт-Петербургской государственной консерватории  в 19 часов.  На концерт приглашены ветераны Великой отечественной войны.

 

Музыканты военного оркестра Армии Соединенных штатов Америки впервые выступают в России, поддерживая тем самым продолжение взаимодействия между военными Америки и России.  Музыканты приезжают в Россию в рамках проекта, поддержанного как со стороны американского правительства, так и со стороны правительства России. Проект включен в официальный перечень мероприятий празднования 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Основная цель проекта выразить уважение ветеранам и участникам войны и подчеркнуть союзнические отношения и взаимодействие армий Советского Союза и Соединенных Штатов Америки в период Второй Мировой Войны.  В рамках проекта предполагаются встречи американских и русских  музыкантов  со студентами, ветеранами, обычными гражданами и представителями власти, что будет свидетельствовать о сотрудничестве и дружественных отношениях между странами.

Проект включает совместные концерты брасс-квинтета Армии Соединенных Штатов Америки и брасс-квинтета Российского национального оркестра, Военного оркестра Министерства обороны РФ и Российского национального оркестра. Концерты пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

Брасс-квинтет Армии США (TUSABQ) давал концерты в 41 штатах и 14 иностранных государствах, но никогда не выступал в России. Ансамбль играет на официальных церемониях в Белом Доме и других национальных событиях, транслируемых по телевидению. Музыканты брасс-квинтета также дают концерты и проводят мастер-классы на наиболее значимых музыкальных образовательных конференциях.