Московский вокзал станет художественной галереей

На Московском вокзале Санкт-Петербурга 8 и 9 мая будет проходить городская художественная акция «Дороги Победы».

 

8 мая с 12.00 до 17.00 на территории Московского вокзала на мольбертах будут установлены холсты 50х70 см., и в течение дня, при непосредственном участии и взаимодействии с мастерами-живописцами, дети будут создавать полотна на тему «Дороги Победы, Радость Победы». Участниками акции станут порядка ста детей и  огромное количество зрителей. Данная акция объединяет поколения совсем юных горожан и петербуржцев, которых затронула война. Осмыслить ценность Великой Победы, пройти ее дорогами и почувствовать радость  мирного неба над головой – цель, которую ставят перед собой организаторы.

9 мая в 16.00 в здании Московского вокзала на мольбертах будут выставлены работы художников – ветеранов военных лет, а так же работы детей, написанные накануне. Работы ветеранов сопровождаются биографическими данными и портретами авторов. Зритель  видит перед собой диалог поколений, которых разделяет полвека, но ценность жизни, мира, любви не имеет временных границ.

Открывает выставку детский духовой оркестр, играя мелодии военных лет. Известные исполнители поют песни военных лет. Звучат речи ветеранов-художников. В это же время проходит акция «Письма Победы». Молодые люди пишут в письмах-треугольниках свои слова благодарности, добрые пожелания ветеранам войны. Все письма с именными обращениями и каждый здравствующий ветеран войны, проживающий в Санкт-Петербурге, получит письмо от молодого поколения,  написанное на Московском вокзале.