В Лавре можно поклониться первой из явленных в XX веке икон

В  Троицком соборе Александро-Невской Лавры пребывает икона Божией Матери Порт-Артурская. Чудотворный образ «Торжества Пресвятой Богородицы» привезли в Петербург из  Владивостока.

 

Как сообщает пресс-служба Александро-Невской лавры, это первая из явленных икон XX века. Пресвятая Богородица явилась старенькому матросу, одному из последних живых ветеранов обороны Севастополя, и предупредила, что скоро начнется тяжелая кровопролитная война на берегах далекого моря, и русское воинство получит помощь Ее и покровительство, сможет обрести победу, если в Порт-Артуре установить икону, изображающую Ее явление.

В декабре 1903 года матрос в Киево-Печерской Лавре рассказал о видении, но отнеслись к нему тогда настороженно. А в ночь на 26 января 1904 года японские миноносцы атаковали русские корабли в Порт-Артуре, началась тяжелейшая для нашей страны русско-японская война.

Икона была изготовлена, но в Порт-Артур ее доставить не успели. Долгое время ничего о ней не было известно. И в 1998 году в антикварной лавке в Иерусалиме ее увидели паломники из Владивостока, нашли средства и вернули в Россию.