В «Рыцарском зале» впервые будет представлена широкой публике пятитонная пушка

Сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие новой расширенной экспозиции «Оружие Западной Европы XV - XVII веков» (Рыцарский зал).

 

Открывшийся в 2006 году  «Рыцарский зал» предстанет  в расширенном и абсолютно новом виде, сообщает пресс-служба музея. На экспозиции можно увидеть холодное, огнестрельное оружие и защитное вооружение стран Западной Европы XV-XVII в.: рыцарские мечи и кинжалы, шпаги, кончары, двуручные мечи, боевые арбалеты и шиты–павезы арбалетчиков XV в., клевцы, перначи, древковое оружие пехоты.

Количество экспонатов увеличено почти в четыре раза.  Более 400 подлинных предметов из фондов музея заняли свое место на новой экспозиции.

Музейное собрание западноевропейского оружия начало формироваться еще в XVIII в., когда в Достопамятном зале (1756 г.) – предшественнике Артиллерийского музея – была создана «рыцарская комната». В ней хранились латы тевтонских рыцарей (некоторые из них использовались в качестве доспехов «печальных» рыцарей при погребении императрицы Елизаветы Петровны), средневековые кольчуги, кирасы, шишаки, английские флаги времен Елизаветы I и Якова I. Это собрание пополнялось и в XIX в., а в 1920-1930-е гг. музею были переданы конфискованные предметы западноевропейского оружия из частных собраний.

В настоящее время Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи обладает одним из крупнейших в России собраний оружия стран Западной Европы XV-XVII веков. Оно сопоставимо лишь с коллекциями Государственного Эрмитажа, Оружейной палаты Московского Кремля и Государственного исторического музея. Большая часть экспозиции посвящена истории военного дела в эпоху Средневековья и Возрождения. Впервые представлены доспехи бранденбургских курфюрстов Иоахима I Нестора, Иоахима II Гектора и Иоганна Георга середины XVI в., бургиньот телохранителей императора Карла V работы известного оружейного мастера Коломана Хельмшмидта, церемониальный немецкий меч с изображениями святого Георгия, святого Христофора, Девы Марии с младенцем Иисусом и святой Варвары на клинке… Интересна шпага, на клинке которой изображены восемь курфюрстов, участвовавших в выборе императора Священной Римской империи германской нации. Такие шпаги дарились князьям-выборщикам на память.  В центре зала  - конные фигуры трех рыцарей. Две лошади защищены тяжелыми конскими доспехами. Они изготовлены в 1552 и 1550–1560 гг. мастером Кунцем Лохнером для Саксен-Готского герцога Иоганна Фридриха II и Иоганна Вильгельма герцога Саксен-Веймар-Кобургского. О временах трех мушкетеров напоминают многочисленные рапиры, шпаги, кинжалы для фехтования и мушкеты. Ярким напоминанием о той бурной эпохе служит парадный кинжал с изображением гербов Франции и Наварры и сценой взятия Ла Рошели, принадлежавший Людовику XIII. Наконечник протазана стражи французского короля («Гар дю Кор») относится ко времени правления его сына - Людовика XIV («Короля-солнца»).

В экспозиции представлены мечи палачей и меч правосудия. На клинке меча правосудия изображены богиня Нимезида и выгравирована надпись «Христос, ты направляешь своего судью». На одной из позорных масок краской написано «Тот, кто не хочет стать посмешищем, должен быть покорным».  В зале представлены несколько десятков образцов огнестрельного оружия (пистолетов, ружей, мушкетов, штуцеров, винтовок и т.п.). Среди них уникальный пистолет, ствол которого изготовлен из толстой кожи (толщиной до 9,4 мм). Поражает своей красотой и изяществом петринал (карабин) с колесцовым замком. Его ствол украшен позолотой, а ложа инкрустирована костью с изображением мифологических сюжетов (Леда и Лебедь), античных богов (Сатурн, Зевс, Меркурий, Венера и др.) и муз.

Среди мемориального оружия есть  штуцер с кремневым замком, принадлежавший баронам Каульбарсам. По преданию из него был застрелен шведский король Карл XII под стенами норвежской крепости Фридрихсгалл.