Судьба императорского портрета

19 мая – 142-ая  годовщина со дня рождения последнего российского императора. Накануне этого дня  появились новые исторические данные, связанные с уникальным экспонатом из собрания Музея политической истории России – парадным портретом Николая II.

 

Как сообщили в пресс-службе музея, портрет был написан монахиней Емелианой в качестве подарка от Ново-Тихвинского монастыря (Екатеринбург) к коронационным торжествам 1896 г. в Москве. Николай II изображен в полный рост в мундире полковника лейб-гвардии Гусарского полка. После коронации по высочайшему распоряжению портрет был отправлен в Санкт-Петербург, в Зимний дворец, где находился до 1917 года.

Во время захвата Зимнего дворца войсками Военно-революционого комитета в ночь с 25 на 26 октября 1917 года солдаты и красногвардейцы, ворвавшиеся в императорскую резиденцию, изрезали изображение штыками. В 1930 года в таком растерзанном состоянии портрет поступил из Эрмитажа в Государственный музей Революции (ныне Музей политической истории России), но лишь с началом перестройки появилась возможность приступить к возрождению реликвии. В ходе реставрационных работ портрету в целом удалось возвратить его первоначальный облик, однако следы от штыков были сохранены как свидетельство трагических событий отечественной истории.

 В мае 1918 года судьба вновь свела обитательниц Ново-Тихвинского монастыря с Николаем II и членами его семьи. Когда императорская семья оказалась в Екатеринбурге в качестве узников Ипатьевского дома, монахини получили разрешение доставлять продукты для семьи Романовых. А в ходе Всероссийской конференции «Православие в судьбе России и Урала», проходившей в Екатеринбурге в апреле 2010 года  и посвященной 125-летию Екатеринбургской епархии и 200-летию Ново-Тихвинского монастыря, удалось пролить дополнительный свет на судьбу реликвии. В частности, удалось предположительно установить мирское имя монахини Емелианы и годы ее жизни. Поиск новых материалов по истории уникального портрета будет продолжен совместно с церковно-исторической группой Ново-Тихвинского монастыря.