Возвращение к истокам

     21 и 22 мая в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова состоится премьера балета "Золушка" в хореографии и постановке Олега Виноградова. "Золушка" - его первенец. С постановки этого спектакля в Новосибирском театре оперы и балета в 1964 году началась творческая биография 26-летнего хореографа.

 

     Поклонники классического балета смогут увидеть "Золушку" Прокофьева в постановке всемирно известного балетмейстера, народного артиста СССР, декана режиссерского факультета Санкт-Петербургской консерватории Олега Виноградова. По словам мастера, это новый этап в жизни театра консерватории, с которого начнется его активное творческое возрождение.

     "Золушка" - первенец Олега Виноградова. С постановки этого спектакля в Новосибирском театре оперы и балета в 1964 году началась творческая биография 26-летнего хореографа. Дебютант пересказал сказку заново, смело и по-своему. Премьера была с восторгом принята публикой, а критика назвала Виноградова новатором. Балет более сорока лет идет на многочисленных сценах мира. "Золушку" по-прежнему и танцуют, и смотрят с великой радостью и удовольствием.

     "В "Золушке" нашли воплощение мои представления о балете-сказке, - говорит хореограф. - Я не считаю, что необходимо что-либо менять в спектакле, а лишь ориентируюсь на силы и возможности балетной труппы конкретного театра. Публика увидит балет точно таким, каким я придумал его более четырех десятилетий назад. Сказку расскажет Фея, которая появится на авансцене в начале спектакля и будет шаг за шагом вести героиню по пути волшебного превращения из замарашки в Принцессу. "Золушка" - одна из самых любимых во всем мире сказок. Хореографическим языком я хочу выразить те удивительные эмоции, которые рождаются от соприкосновения с гениальной музыкой Прокофьева и сюжетом знаменитой сказки Шарля Перро, написанной на все времена".

     Сказки - всегда благодатный материал для балета. Они дают огромный простор для воплощения творческих фантазий балетмейстера - постановщика, композитора, сценографа и, конечно же, для самих танцовщиков. "Золушка" с ее фабулой превращения их несчастной и униженной девочки-служанки в Принцессу, волшебством и чудесами, роскошным балом – настоящее сокровище. Но эту историю можно рассказать и по - другому, как это сделал известный во всем мире балетмейстер Олег Виноградов. Отталкиваясь от драматургического замысла Евгения Щварца, он создал современное прочтение старой истории. Это размышление о духовности и убожестве внутреннего мира, красоте и безобразии, таланте и бездарности. Спектакль Олега Виноградова был поставлен в Новосибирске и Одессе, Ленинграде и Москве, в Дрездене, Будапеште и Афинах. "Золушка" с огромным успехом была показана на гастролях в Париже, Берлине, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе силами русских танцовщиков. Премьерный спектакль Пермского театра в постановке Виноградова был представлен в апреле 2002 года на Прокофьевском фестивале США по приглашению организации "Международный менеджмент Голливуда".