Семейная реликвия Дома Романовых вернется из Владимирского в Троицкий собор

23 мая икона Покрова Божией Матери, принадлежавшая семье Александра III, будет возвращена на свое историческое место в Свято-Троицкий Измайловский собор.

 

Об этом сообщает пресс-служба епархии. Сейчас реликвия находится в храме Владимирской иконы Божией Матери, что на Владимирской площади. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в день Святой Троицы она будет перевезена в Свято-Троицкий Измайловский собор. В 11.30 икону крестным ходом вынесут из Владимирского собора и погрузят в автомобиль. В 12.00 у стен Измайловского собора ее будет встречать митрополит Владимир, он передаст реликвию настоятелю отцу Геннадию Бартову.

История этой иконы поистине уникальна. 17 октября 1888 года в селении Борки  произошло крушение поезда, в котором находился император Александр III вместе с супругой и детьми. Несмотря на то, что августейшая семья находилась в эпицентре крушения, никто из них не пострадал. В память о чудесном избавлении от смерти, император повелел построить часовню при полковой Троицкой церкви. А прихожане Троицкого собора на свои деньги заказали икону Покрова Божией Матери с небесными покровителями императорской семь и подарили ее часовне. На иконе изображены святой Александр Невский, святая Мария Магдалина, святитель Николай Чудотворец, св. Георгий Победоносец, преподобная Ксения Блаженная и другие святые. Специально для иконы был создан позолоченный оклад с драгоценными камнями, сохранившийся до наших дней. Во времена советской власти Свято-Троицкий собор закрыли, а церковное имущество разграбили. Бесследно пропала и икона императорской семьи.

В 90-е годы  одним из первых в Санкт-Петербурге был открыт собор Владимирской иконы Божией Матери. Храм постепенно стал наполняться прихожанами. А вместе с ними и иконами, которые их семьи бережно хранили все годы. Таким же путем в собор попала икона Покрова Божией Матери. И оставалась в нем почти 20 лет. За это время прихожане полюбили необычный образ и не хотели с ним расставаться. Но после пожара в Измайловском соборе, приняли решение:  как только собор будет отремонтирован, передать икону на ее прежнее место.