Людмила Нарусова: "Собчак положил свое сердце на алтарь Санкт-Петербурга"

     Сегодня в Ротонде Мариинского дворца состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".

 

     На церемонии присутствовали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, губернатор и члены Правительства города, представители полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО, судьи Конституционного суда РФ и судьи Уставного суда Северной столицы, Почетные граждане Санкт-Петербурга, уполномоченные по правам человека в и по правам ребенка в Петербурге, представители общественности. Для участия в торжественной церемонии в Мариинский дворец также прибыла супруга Президента РФ Светлана Медведева.

     В соответствии с Законом "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" ежегодно на заседании Законодательного Собрания, предшествующем Дню города, принимается решение о присвоении звания "Почетный гражданин" лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом; в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества; в развитие спорта.

     В 2010 году высшего знака признательности и уважения жителей города удостоены мэр Санкт-Петербурга (1991-1996 гг.), доктор юридических наук, профессор Анатолий Собчак (посмертно) и академик-секретарь отделения математики Российской академии наук, действительный член РАН Людвиг Фаддеев.

     Открывая церемонию, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов поздравил вновь избранных Почетных граждан, отметив: "Законодательная власть является сердцем нашего города, исполнительная власть - мозгом, а Почетные граждане - его душой". Он также зачитал приветственную телеграмму Председателя Совета Федерации ФС РФ Сергея Миронова.

     Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко еще раз отметила заслуги А. Собчака - яркого российского политика, пламенного трибуна и Л. Фаддеева - выдающегося математика, академика.

     Вадим Тюльпанов и Валентина Матвиенко вручили Людвигу Фаддееву и вдове А. Собчака Людмиле Нарусовой диплом, знак Почетного гражданина и нагрудный знак отличия. Знак Почетного гражданина выполнен из серебра и фианитов, в его центре помещен осколок гранита, взятый от камней Петропавловской крепости - символ родного города, родной земли.

     Людмила Нарусова в ответной речи подчеркнула, что сегодня восторжествовали и историческая, и человеческая справедливость: "Город оценил человека, который положил свое сердце на алтарь Санкт-Петербурга".

     Людвиг Фаддеев расценил высокое звание как знак уважения к российской фундаментальной науке, традиции которой были заложены три века назад в нашем городе.