В деле социального служения католики являют пример для православных

Со следующего учебного года для воспитанников Санкт-Петербургской духовной семинарии будет введена обязательная социальная практика.

 

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви протоиерея Аркадия Шатова с учащимися духовных школ, сообщает пресс-служба академии. Как отметил гость, далеко не все понимают, что такое социальное служение и для чего оно необходимо, в том числе, согласно результатам проведенного недавно опроса, это касается и многих священнослужителей.

Протоиерей Аркадий привел в пример деятельность орденов и благотворительных организаций Католической Церкви, инициирующих активную помощь нуждающимся не только со стороны мирян и священников, но и со стороны епископата.

Раскрывая значимость социального служения для христианина, глава синодального отдела напомнил о существенной важности исполнения заповеди о любви к ближнему, без которой подлинная любовь к Богу становится невозможной. Каждый верующий, по замечанию протоиерея Аркадия, призван к служению другим людям, которое одновременно является и свидетельством о Христе, действующим нередко эффективнее всякой иной проповеди. Протоиерей Аркадий Шатов поделился опытом работы с наркозависимыми, престарелыми одинокими людьми и инвалидами.

Ректор санкт-петербургских духовных школ  епископ Амвросий сообщил, что с будущего учебного года все воспитанники семинарии будут проходить обязательную социальную практику.