В Петербурге проходит съезд раввинов

В нем  принимают  участие оба главных раввина Израиля – ашкеназский раввин Йона Мецгер и сефардский – Шломо Амар, а также главный раввин России Берл Лазар.

 

По инициативе и приглашению Главного раввина С.-Петербурга М.-М. Певзнера, съезд российских раввинов, собирающийся раз в два года, впервые будет проведен в Петербурге с 22 по 24 июня. На съезде предполагается обсудить вопросы, актуальные для всех еврейских общин. По словам М.-М. Певзнера, в первую очередь, это проблема кремации. Еврейский закон категорически запрещает сожжение тела. Это считается не только надругательством над телом умершего, но и актом, приносящим ужасающие страдания душе. Между тем  в течение советского и постсоветского времени практика кремации стала для евреев Петербурга укоренившейся традицией, многие даже и не представляют себе, что нарушают вековые устои еврейского народа. И даже если люди знают, что «так не принято», то все равно предпочитают «исполнить последнюю волю» покойного, пожелавшего быть кремированным. Возникает своего рода порочный круг, считает Главный раввин. Он намерен  обсудить этот вопрос с другими раввинами, узнать, каким способом они доносят идею неприемлемости кремации до широкой публики.

Особое значение съезду придает участие главных раввинов  Израиля. Именно к ним поступают самые редкие и необычные  вопросы, касающиеся исполнения Закона Моисеева,  со всего Израиля  и всего мира. Это вопросы такого уровня, которые не может решить никто другой. Например, это вопросы из области медицинской этики: в каких случаях возможно донорство органов, а в каких это запрещено? Допустимо ли отключение безнадежного больного от аппаратов искусственного жизнеобеспечения? Каждый такой вопрос решается индивидуально в зависимости от ситуации и предписаний Закона Моисеева.