В Александровском дворце завершена реконструкция трех парадных залов

Сегодня состоится торжественная церемония их открытия. Александровский дворец – любимая резиденция последнего русского Императора Николая II. Здесь прошли последние 13 лет царствования династии. Отсюда ранним утром 1 августа 1917 года императорская семья была отправлена в ссылку в Тобольск.

 

Дворец был заложен в 1792 году по распоряжению Екатерины II и строился к бракосочетанию ее любимого внука, великого князя Александра Павловича (будущего императора Александра I) с великой княжной Елизаветой Алексеевной.  Архитектурный проект Александровского дворца принадлежит знаменитому итальянскому архитектору Д. Кваренги.  Дворец представляет собой вытянутое в длину двухэтажное здание с двойными флигелями по сторонам. В центре главного северного фасада два ряда колонн составляют великолепную сквозную колоннаду коринфского ордера. Со стороны регулярной части Александровского парка фасад здания решен в виде полуротонды, перекрытой сферическим куполом.

С 1904 года Александровский дворец стал постоянной резиденцией Императора Николая II, который родился здесь в 1868 году и относился к Царскому Селу с особой теплотой.  В начале XX века в Александровском дворце происходили едва ли не все важные события, связанные с русской государственной жизнью: приемы послов и иностранных деятелей, празднование юбилеев — 300-летия Дома Романовых и 200-летия Царского Села.

В 1918 году Александровский дворец был открыт для посетителей как государственный музей. Экспозиция включала исторические интерьеры на первом этаже в центральной части здания и жилые апартаменты семьи Романовых в правом флигеле дворца.

Во время оккупации города Пушкина в Александровском дворце размещался немецкий штаб и гестапо, в подвалах — тюрьма; площадь перед дворцом была превращена в кладбище солдат СС. В 1951 году постановлением правительства Александровский дворец был передан Военно-морскому ведомству.

В 1996 году на реставрацию Александровского дворца был получен грант Всемирного фонда памятников (WMF) и начались работы по ремонту кровли здания. Еще через год по инициативе военного института, занимающего дворец, в правом крыле здания, где прежде находились личные апартаменты Николая II и Александры Федоровны, была создана постоянная экспозиция «Воспоминания в Александровском дворце», подготовленная музеем-заповедником «Царское Село» из предметов музейного собрания.

В настоящее время Александровский дворец полностью передан ГМЗ «Царское Село».